En février 2017, la C.G.B. a passé le cap de la 200ème édition de ses e-auctions.

PRINCIPE :

Une mise à prix de 1€ pour chaque lot, sans prix de réserve.

Une semaine pour miser par internet

Une estimation établie sur une échelle de 24 degrés entre le M et le Neuf.

AVANTAGES :

Des billets de qualité correcte, (rarement de qualité exceptionnelle) qui permettent de boucher des trous dans les classeurs à des prix très inférieurs à la cote.

Un traitement très rapide des commandes et de l'expédition.

Une des meilleures protections du marché pour l'emballage des billets.

Pas de frais supplémentaires.

INCONVENIENTS:

Des billets souvent issus de grandes séries.

Des descriptions et des estimations parfois fantaisistes sur quelques rares sujets non-maitrisés par la CGB.

Un forfait pour les frais d'envoi, justifié par la qualité de l'emballage mais qui peut atteindre en théorie 5 fois le prix du billet acheté.

MES RELEVES

Je n'ai noté que les résultats concernant les billets Français du XXème siècle.

A partir de la semaine 176, je n'ai plus compléte la colonne de la cote.

Malgré quelques différences, les estimations étant en moyenne assez proches de la cote Fayette.

Depuis la semaine 186, le nombre de billets est constant : 45.

J'ai établi une moyenne sur les 22 dernières semaines (nombre de billets compris entre 39 et 45)

COMPARAISON BILLETS / PIECES

Comparaison entre les diverse catégories de billets et de pièces établie d'après les relevés de la 200ème semaine